четверг, 28 августа 2008 г.

Полимерные кровельные материалы.

Полимерные кровельные материалы изготавливаются на основе каучука или нефтеполимерных смол и не содержат битума. Их можно использовать для покрытия крыш с крутыми скатами, так как не существует опасности, что полимерная кровля оползет. Полимерные рулонные материалы крепятся либо сплошной приклейкой, либо частичной (полосовой). Последний способ создает «дышащую кровлю» с хорошей вентиляцией.
Полимерные материалы также делятся на мастичные (наливные) и рулонные.
Обычно рулонная кровля из полимеров требует недешевых клеевых мастик и дорогостоящей подготовки основания.
Полимерная пленка (мембрана) — высококачественный кровельный и гидроизоляционный материал вулканизированного происхождения, который отличается высокой прочностью, эластичностью, высокой атмосфере- и озоностойкостью, стойкостью к окислению и воздействию УФ-лучей, а также морозостойкостью. Срок службы плёнки — до 25 лет.
«Кровлен» — вулканизированный рулонный материал, предназначенный для кровельных работ и гидроизоляции. «Кровлен» можно использовать для устройства однослойной кровли с широким диапазоном уклонов крыши. Выпускается этот материал в виде рулонов длиной до 30 м и шириной в 1 м. На обрешетку рулоны укладываются несколькими способами: путем приклейки, укладкой насухо и путем механического крепления. Срок службы — 20 лет.
«Кромэл» — рулонный кровельный и гидроизоляционный материал. Он идеально ложится на любую неровную поверхность (в том числе на старый кровельный ковер). «Кромэл» выпускается в мягком и жестком (армированном) виде, а также со светоотражающим слоем (для устройства крыш в южных регионах). Способы укладки «Кромэла»:
— наклейка при помощи холодных мастик или липкой ленты, причем наклейка может быть сплошной или частичной. Рулоны «Кромэла» продаются в комплекте с холодной полимерной («Мастмэл-1») или битумно-полимерной («Мастмэл-2») мастиками, герметиками и липкими лентами.
— свободная укладка с пригрузом;
— свободная укладка с механическим креплением;
— особая модификация «Кромэла» с уже нанесенным на нижнюю поверхность клеящим слоем.
Срок службы «Кромэла» — 25—30 лет.
Полимерная рулонно-наливная композиция «Поликров» — это попытка соединить полимерные рулонные и полимерные наливные материалы в одну композицию, предпринятая силами трех подмосковных заводов. «Поликров» состоит из рулонной основы, армированной стеклотканью, («Поликрова-АР»), который приклеивается к основанию при помощи мастики («Поликрова-М») и сверху покрывается несколькими слоями наливного покрытия («Поликрова-Л»). Благодаря рулонной основе «Поликров» легко укладывается на основание и быстро приклеивается к нему. А верхние наливные слои создают бесшовную пленку, облагораживающую внешний вид кровли. Полимерная композиция «Поликров» имеет довольно-таки широкую цветовую гамму, однако лучше отдать предпочтение материалу серебристого цвета, так как он хорошо отражает свет и долго создает ощущение чистоты кровли. Все мастичные материалы композиции («Поликров-М» и «Поликров-Л») являются однокомпонентными.
Обычно в результате эксплуатации здания стареет лишь внешний мастичный слой «Поликрова», непосредственно подверженный воздействию УФ-лучей, озона и атмосферных осадков. Рулонное же основание не подвергается негативным влияниям. Поэтому для ремонта кровли, выполненной из «Поликрова», достаточно обновить наливной слой («Поликров-Л»).
С другой стороны, «Поликровом» можно ремонтировать старые металлические кровли, что значительно легче и приятнее, чем полная замена старой кровли на новую. При ремонте «Поликровом» стальные листы нет необходимости удалять. Такой способ ремонта имеет еще ряд достоинств:
— новая кровля из полимерной композиции по многим параметрам будет превосходить старую металлическую;
— «Поликров» не намного увеличит вес кровли;
— при ремонте многощипцовых кровель со сложной геометрией почти не останется отходов кроя, так как обрезки покрытия можно использовать для изоляции мест примыкания и стыков.
«Поликров» можно применять во многих регионах, так как диапазон выдерживаемых им температур велик: от -60 до 140°С.
«Поликров» выпускается в виде рулонов по 20 м2 при ширине 90 см и толщине 2 мм. Вес 1 м2 равен 2,5 кг. Мастики поставляются в бочках (до 200 л) или в бидонах (по 20 л).
Срок службы полимерной композиции составляет 25 лет.