четверг, 28 августа 2008 г.

Подготовка сайдинга к монтажу.

Для крепления сайдинговых панелей вам понадобятся алюминиевые или оцинкованные гвозди диаметром 3 мм и длиной на 2 см больше толщины сайдинга и допуска на расширение. Диаметр шляпки гвоздя должен составлять около 10 мм.
Подготовка самих панелей сайдинга заключается в нарезке рядовых панелей и комплектующих деталей необходимой длины.
Резка рядовых панелей.
Сначала производится разметка панелей при помощи металлического угольника. Затем сайдинг обрезается по отметкам ножницами для работы с металлическими листами или ручной ножовкой. Начинают резать с верхней кромки панели (там, где расположены отверстия для крепления). Если вы используете резак, тогда необходимо сделать глубокий надрез по всей длине и затем по нему разломать панель.
Ширина самой верхней горизонтальной панели определяется на месте путем замера расстояния между выступами нижерасположенного сайдинга и внутренним пазом верхней держащей кромки. Из данного расстояния вычтите 3 мм — это и будет величина ширины верхней панели. Обрежьте панель по отметке и вдоль нижнего края сделайте пассатижами-перфоратором выступы лицевой стороны наружу в 6 мм от среза и в 17—20 см друг от друга.
Резка панелей, расположенных вокруг окна.
Сайдинг, крепящийся сверху и снизу оконного проема, обычно требует дополнительной обрезки. Для этого в панелях делается П-образный вырез для верхней панели и П-образный вырез для нижней панели. Сделайте для будущего выреза вертикальные отметки необходимой длины на расстоянии, равном ширине окна плюс 6 мм с каждой стороны (для возможного расширения панели). Соедините вертикальные отметки горизонтальным отрезком. Сделайте вертикальные надрезы ножовкой и горизонтальную зарубку резаком, по которой затем отломайте вырез.
На сайдинге, предназначенном для крепления под окном, сделайте пассатижами-перфоратором выступы 4 вдоль горизонтального среза в 6 мм от края среза и в 17— 20 см друг от друга. Выступы должны быть сделаны лицевой стороной наружу.
Резка фронтонных панелей.
Необходимо измерить угол наклона скатов и согласно ему обрезать концы панелей.
Заготовка и примерка угловых соединений кромок производится по ходу отделочных работ.