среда, 18 февраля 2009 г.

Производство кровельных работ в зимнее время.

1. РУЛОННЫЕ КРОВЛИ.
Работы по устройству рулонных кровель с применением горячих и холодных мастик допускаются в зимнее время при температурах не ниже 25°. Независимо от запроектированной конструкции рулонного ковра, в зимних условиях следует укладывать, как правило, только один слой рубероида на холодных или горячих мастиках. При высококачественных сухих основаниях на холодных мастиках в порядке производственного опыта могут наклеиваться все слои кровельного ковра полностью.
Двусторонний рубероид с мелкой посыпкой применяется при холодных мастиках, а односторонний — при горячих, Весной проверяется качество слоя ковра, уложенного в зимних условиях, устраняются обнаруженные дефекты и затем укладываются остальные слои ковра согласно проекту.
Наклейка рулонных материалов в зимних условиях может производиться:
а) по деревянному основанию, выполненному в любое время года, причем поверхность этого основания перед наклейкой рулонных материалов должна быть очищена от наледи, снега, мусора и пыли и огрунтована тонким слоем горячей мастики. Рейки и доски защитного настила, устраиваемого зимой, до укладки следует заносить в обогреваемое помещение и, после обогрева до положительной температуры, промазывать сверху тонким слоем горячей мастики. После прибивки досок или реек места с поврежденной грунтовкой покрываются горячей мастикой вторично,
б) по цементной стяжке, выполненной в летних условиях, причем поверхность стяжки перед наклейкой рулонных материалов должна быть очищена от наледи, снега, мусора и пыли и огрунтована холодными грунтовками.
в) по асфальтовой стяжке, выполненной в любое время года. Рулонные материалы должны быть прогреты в теплом помещении до положительной температуры. Прогретые рулоны следует подавать на место работ в закрытой утепленной таре или обернутыми войлоком.
2. ПРОЧИЕ КРОВЛИ.
Покрытие этернитом, волнистыми листами, черепицей, листовой сталью и другими кровельными материалами может производиться при температуре, при которой разрешается ведение строительных работ, согласно законам о труде, но с соблюдением следующих требований:
1) Основания под покрытия, а также материал покрытия .должны быть тщательно очищены от наледи и снега.
2) Промазка швов черепичных кровель известковым раствором в зимнее время не производится и переносится на теплое время.
3) Проолифка листовой кровельной стали и просушка ее должны производиться в отапливаемом помещении.