понедельник, 29 сентября 2008 г.

Материалы для изготовления каркасных стен.

При изготовлении каркаса обычно используются пиломатериалы. В дополнение к ним можно использовать также клеефанерную древесину, плиточные стеновые балки и клееные пиломатериалы. Использование вышеупомянутого строительного пиломатериала обычно становится актуальным, когда требуются высокие показатели прочности - выше, чем у обычных пиломатериалов.
Пиломатериалы с пропиткой под давлением используются в тех местах каркаса, где дерево может соприкасаться с влагой. Нижние балки, соприкасающиеся с основанием, все без исключения проходят пропитку под давлением.
В качестве вертикальных стоек каркаса обычно используют батенс толщиной 50 мм и шириной 100-150 мм.
Ширина балок, используемых для перекрытий проемов, как правило, 50 или 75 мм и высотой 150 - 225 мм. Балки, изготовляемые из пиломатериалов, обычно имеют класс прочности.
В перекрытиях меньших проёмов используются чаще всего клееные или клеефанерные пиломатериалы.
Для колонн используются брёвна или наборные клееные колонны.
Для лесов при строительстве каркаса чаще всего используются строительные пиломатериалы тех размеров, которые имеются в распоряжении на этапе строительства каркаса. Для лесов рекомендуется использовать очищенные строительные пиломатериалы опалубки, которые освободились после фундаментных работ.
Соединения делаются, основном, на гвоздях.
Наиболее распространены оцинкованные гвозди. Винтовые соединения используются, в частности, при креплении колонн к металлическим башмакам колонн.