воскресенье, 7 сентября 2008 г.

Виниловый сайдинг.

Сайдинг представляет собой многослойные панели, предназначенные для декоративной отделки стен снаружи дома. Внутренний слой сайдинга различен: в его основе может лежать либо сталь, либо алюминий, либо винил. Снаружи сайдинг покрыт пластиковым слоем, имитирующим различные фактуры (кладку кирпича, древесный рисунок, камень и др.). Сайдинговые панели на металлической основе более долговечны и жестки (особенно, стальные панели). Виниловый сайдинг более популярен в силу доступности и дешевизны. Если металлические панели чаще всего используют для отделки промышленных зданий и домов, расположенных в регионах с суровым климатом, сильными ветрами и низкими температурами, то для отделки жилых домиков умеренной климатической зоны лучше выбрать виниловый сайдинг.
Виниловый сайдинг хорошо реагирует на перепады температуры: он не трескается и не ломается, однако имеет особенность сужаться и расширяться под воздействием скачущей температуры. Поэтому при креплении панелей сайдинга следует оставлять зазор для возможного расширения. Виниловый сайдинг довольно индифферентен к любым внешним воздействиям. Он не требует защитной огрунтовки и покраски. Более того, существенным достоинством сайдинга является то, что он скрывает внешние дефекты стен здания. Краска, придающая тот или иной оттенок панелям, входит в состав материала, из которого изготовлен сайдинг, а не наносится на его поверхность. Поэтому отсутствует опасность того, что со временем краска облезет. В состав краски введен двуокись титана, которая предохраняет виниловый сайдинг от УФ-излучений.
Еще одно из преимуществ сайдинга на основе винила — простота его установки. Сайдинг продается в наборе со всеми необходимыми крепежными деталями и комплектующими частями (внешними и внутренними уголками, наличниками, оконными и дверными окантовками, софитами и фасками). Каждая панель имеет специальные отверстия для крепления.