воскресенье, 7 сентября 2008 г.

Подготовка стен к обшивке сайдингом.

Сайдинговая обшивка подходит для отделки стен из любого материала (бетона, древесины и кирпича).
Если стены дома — деревянные, то сайдинг крепят непосредственно к ним. Однако, если их ровность вызывает сомнения, тогда лучше устроить деревянную обрешетку по всему периметру здания. При неровном основании сайдинговые панели образуют водоуязвимое покрытие с плохой состыковкой панелей между собой.
На каменных или кирпичных стенах всегда устраивается обрешетка из деревянных реек размером 2,5x8 см. Рейки прибиваются гвоздями с шагом в 30—40 см. Для горизонтального сайдинга рейки крепят вертикально, а для вертикального — горизонтально. Пространство между рейками обрешетки можно заполнить, по необходимости, жестким или полужестким теплоизоляционным материалом толщиной, равной толщине реек. Наиболее удобный вариант утеплителя — полужесткие теплоизоляционные плиты.
Сами наружные поверхности стен под сайдинг не требуют ни ошпаклевки, ни огрунтовки, ни окраски. Однако существенные дефекты (крупные щели и разломы, сгнившие брусья и панели.) необходимо устранить, так как это уже сигналы разрушения здания. Перед креплением обрешеточных реек следует снять звенья наружной водосточной системы и срезать все вьющиеся растения.